Medio informativo sobre adopción, casos complejos de fertilidad y gestación subrogada
FAQs
0
Menú

¿Puede una mujer ofrecerse como madre subrogada en España?

Por Andrea Rodrigo.
Última actualización: 06/10/2016

La gestación subrogada en España está regulada en la Ley de Técnicas de Reproducción Humana Asistida. En el artículo 10 de esta ley se indica que el acuerdo de subrogación es nulo y que la gestante y por tanto mujer que da a luz, será considera la madre legal del bebé. Esto indica que una mujer no puedo ofrecer como gestante para un proceso de gestación por sustitución.

Lectura recomendada: Gestante en maternidad subrogada.

 Andrea Rodrigo
Andrea Rodrigo
Embrióloga
Licenciada en Biotecnología por la Universidad Politécnica de Valencia (UPV) con Máster Universitario en Biotecnología de la Reproducción Humana Asistida, impartido por la Universidad de Valencia en colaboración con el Instituto Valenciano de Infertilidad (IVI). Postgrado de Experto en Genética Médica.
Embrióloga. Licenciada en Biotecnología por la Universidad Politécnica de Valencia (UPV) con Máster Universitario en Biotecnología de la Reproducción Humana Asistida, impartido por la Universidad de Valencia en colaboración con el Instituto Valenciano de Infertilidad (IVI). Postgrado de Experto en Genética Médica.
Utilizamos cookies propias y de terceros para ofrecerle publicidad personalizada y recopilar datos estadísticos. Si continua navegando consideramos que acepta nuestra política de cookies.