Medio informativo sobre adopción, casos complejos de fertilidad y gestación subrogada
Anticoagulante lúpico en abortos de repetición
13
Menú

Anticoagulante lúpico en abortos de repetición

  1. Aliciaelka
    Aliciaelka

    Después de dos FIV con resultado negativo, un bioquímico y un aborto a las 14 semanas me han hecho unas pruebas y aparece el anticoagulante lúpico elevado. Me gustaría saber qué indica esto porque he buscado información pero no lo entiendo muy bien. Gracias.

    27/05/2016 a las 8:26
    Responder
  2. Hola Aliciaelka:

    El anticoagulante lúpico es un anticuerpo que provoca agregados al unirse a la superficie de las células y causa de esta forma coágulos y trombos. La presencia de este anticuerpo se asocia por este motivo a abortos de repetición y fallos de implantación.

    Una vez diagnosticados los problemas de coagulación, se puede emplear medicación específica de cara al siguiente de fecundación in vitro. Dependiendo del grado se suele utilizar ácido acetilsalicílico o inyecciones de heparina. De esta forma, se reduce notablemente la tasa de abortos y, por tanto, aumenta la tasa de embarazo a término.

    Te paso un artículo con más información:
    Trombofilias y aborto de repetición

    Espero haberte ayudado.

    Un saludo.

    27/05/2016 a las 10:13
    Responder
Utilizamos cookies propias y de terceros para ofrecerle publicidad personalizada y recopilar datos estadísticos. Si continua navegando consideramos que acepta nuestra política de cookies.