Desorden emocional durante el tratamiento para FIV

  1. avatar
    Jorge Pablo

    Mi mujer empezó con los pinchados de la medicación para la estimulación de la FIV hace 5 días y tiene muchos altibajos emocionales. Es como cuando le viene la regla pero a lo bestia, ¿es normal o quiere decir algo? ¿Le irá bien el tratamiento?

    Abril 19, 2016 a las 3:56 pm #6040 Responder
  2. avatar
    Andrea Rodrigo
    Especialista en reproducción asistida

    Hola Jorge Pablo,

    puedes estar tranquilo que el desorden emocional seguramente sea efecto o consecuencia de la medicación administrada para la estimulación ovárica, pues se trata de medicación hormonal y por tanto puede alterar el estado de ánimo de una forma más o menos fuerte.

    En principio que afecte anímicamente en mayor o menor medica no está relacionado con que el tratamiento vaya mejor o peor, por tanto no tienes porqué preocuparte.

    Espero que el tratamiento vaya bien y logréis el embarazo.

    Un saludo.

    Abril 19, 2016 a las 5:08 pm #6041 Responder
Otros temas relacionados en el foro
Respuestas
Último

Las cookies nos permiten ofrecerle publicidad relacionada. El uso de foros o formularios indica que está aceptando nuestra política de privacidad y protección de datos..   Cerrar