Diarrea y progesterona

  1. Gemma35
    Gemma35

    Buenas tardes,

    El día 28 me hicieron una punción de 3 ovocitos de los cuales el día 31 que fue la transferencia (ICSI), me transfirieron 1 de calidad B porque fue el que fecundó, me han mandado progeffik de 100 mg 2 cada 8 horas, (empecé el día 28 por la noche), a partir del día de la transferencia he tenido calambres en el útero, dolor de espalda y zona lumbar, mareos, mal sabor de boca, tirones en las ingles, mucho frío pero solo en manos y pies, dolor de pecho y desde el domingo aproximadamente he tenido diarrea, era ponerme la dosis de la noche (2 pastillas) y a las 2/3 horas dolor de tripa y directa al baño, me ha durado hasta el sábado, (1 semana aprox ya que no lo recuerdo bien), aunque solo me pasaba con la dosis de la noche, la dosis de la mañana y del mediodía bien, y desde el domingo 10 no tengo ningún síntoma y la beta la tengo el día 14 y el 15 me llamarán para darme el resultado pero tengo un poco de preocupación, es mi 2º ICSI y en la anterior tuve síntomas (fue +) hasta el día de la beta, ya se que cada embarazo es diferente pero aún así mis preguntas son las siguientes:

    1) ¿Puede la progesterona tener como efecto secundario la diarrea?

    2) ¿Puede que por haber tenido diarrea no haya implantado y por eso la segunda semana de betaespera no tengo ningún síntoma?

    3) ¿Puede que los síntomas no tengan nada que ver para que el embarazo se haya producido?

    Muchas gracias y espero puedan responderme.

    12/02/2019 a las 15:31
    Responder
Utilizamos cookies propias y de terceros para ofrecerle publicidad personalizada y recopilar datos estadísticos. Si continua navegando consideramos que acepta nuestra política de cookies.