Efectos secundarios de la estimulación ovárica y aumento de peso

  1. avatar
    Mosacari

    Buenas.

    Dentro de nada voy a empezar la estimulación hormonal y he estado leyendo sobre los efectos secundarios que provoca y me preocupa el aumento de peso. ¿Se engorda con esta medicación?

    Gracias.

    Noviembre 23, 2015 a las 5:22 pm #3373 Responder
  2. avatar
    Ara Cantillo Nieves
    Especialista en reproducción asistida

    Hola Mosacari:

    Entre los efectos secundarios de la medicación hormonal empleada en la estimulación ovárica, puedes encontrar hinchazón abdominal, molestias en los ovarios, en los senos, malestar o mareos. Puedes sentir un poco hinchada la tripa pero es un efecto pasajero, ya que la estimulación hormonal no provoca aumento de peso. Los síntomas bajan a partir de la punción ovárica.

    Solamente en casos muy puntuales, donde se produce una hiperestimulación ovárica, los síntomas pueden agravarse y producir retención de líquidos o aumento de peso. Pero esto ocurre en una minoría de las ocasiones gracias a la multitud de controles que se realizan durante el tratamiento.

    En el siguiente artículo tienes más información sobre la estimulación hormonal, espero que sea de tu interés:
    Estimulación ovárica

    Espero haber aclarado tus dudas.

    Un saludo.

    Noviembre 23, 2015 a las 5:28 pm #3374 Responder

Las cookies nos permiten ofrecerle publicidad relacionada. El uso de foros o formularios indica que está aceptando nuestra política de privacidad y protección de datos..   Cerrar