Gestacion por sustitución en España, ¿es posible?

  1. avatar
    AMANDA0

    La gestación por sustitución, lo que yo hasta ahora entendía como vientre de alquiler, no es legal en España, verdad? Y en ese caso, ¿como es posible que haya personas que tengan hijos aquí en España por ese método? ¿Es posible que se hayan acogido a un vacío legal y hayan tenido suerte y no les haya pasado nada?

    Octubre 4, 2015 a las 7:39 am #2501 Responder
  2. avatar
    Andrea Rodrigo
    Especialista en reproducción asistida

    Hola Amanda,

    la gestación por sustitución o gestación subrogada es una técnica de reproducción asistida no permitida en España. La ley española de Técnicas de Reproducción Humana Asistida indica en su artículo 10 que el contrato de gestación subrogada es nulo de pleno derecho y que los hijos nacidos por este método serán hijos legales de la mujer que da a luz.

    Teniendo esto en cuenta, podemos decir que hay indicación expresa en la ley sobre la gestación subrogada y por tanto no nos encontramos antes un vació legal.

    Los niños nacidos a través de este método lo han hecho en otro lugar cuya legislación sí permite la gestación por sustitución y posteriormente han sido registrados en España ya sea a través de una sentencia judicial que así lo establece o a través de la adopción posterior.

    Espero haberme explicado bien y haber resuelto tu duda. En cualquier caso, si te surgen nuevas dudas, puede volver a preguntarnos.

    Un saludo.

    Octubre 5, 2015 a las 4:50 pm #2502 Responder

Las cookies nos permiten ofrecerle publicidad relacionada. El uso de foros o formularios indica que está aceptando nuestra política de privacidad y protección de datos..   Cerrar