gestación subrogada en clínica de fertilidad de España

  1. avatar
    Pablowe

    Hola, sabemos que la gestación subrogada en España es ilegal porque la ley hace caso al “mater sempre certa est”, es decir, indica que la mujer que pare es la que será la madre legal del bebé. Pero entonces, nos surge la idea de si es posible realizar el tratamiento de fecundación in vitro aquí en España y traer a la gestante aquí, hacer la transferencia aquí y que luego el parto se haga allí para que pueda constar los futuros padres como los padres legales y verdaderos del recién nacido. De esta forma, podríamos ahorrar un poco en gastos ya que los tratamientos de reproducción asistida, la fecundación in vitro y el DGP y demás, son más baratos aquí en comparación con Estados Unidos que es de donde es nuestra gestante.

    ¿seria esto posible?

    Octubre 5, 2015 a las 10:34 am #2519 Responder
  2. avatar
    Andrea Rodrigo
    Especialista en reproducción asistida

    Hola Pablowe,

    efectivamente, la ley española de Técnicas de Reproducción Humana Asistida indica en su artículo 10 que el contrato de gestación subrogada es nulo de pleno derecho y que la mujer que da a luz es la madre legal.

    Por otra parte, esta misma ley solo permite la creación de embriones para uso reproductivo en base a las técnicas de reproducción asistida permitidas. Puesto que la gestación subrogada no es una técnica reproductiva permita aquí, crear embriones aquí para transferirlos aquí a una mujer que no va a ser la madre legal incumple la ley. Por esta razón, la opción que planteas no sería posible.

    Si la mujer que va a dar a luz no va a ser la futura madre del bebé, las técnicas reproductivas no puede aplicarse sobre ella. Es necesario realizar la totalidad del proceso en el país destino donde vaya a tener lugar la gestación subrogada.

    Espero haber sido de ayuda y haber podido resolver tu duda.

    Un saludo.

    Octubre 6, 2015 a las 10:01 am #2521 Responder

Las cookies nos permiten ofrecerle publicidad relacionada. El uso de foros o formularios indica que está aceptando nuestra política de privacidad y protección de datos..   Cerrar