Hinchada y con molestias después de la punción ¿puedes ser por la medicación de la estimulación?

  1.  kiki

    Estoy en un ciclo de FIV, actualmente esperando a que se desarrollen los embriones y me hagan la transferencia. Me noto muy hinchada, sobre todo en los pechos y en el abdomen. También tengo molestias en el vientre. ¿Puede ser de la medicación que tomé antes de la punción?

    Junio 30, 2016 a las 5:02 pm #8263 Responder
  2. Imagen de perfil de Sara Salgado Sara Salgado
    Especialista en reproducción asistida

    Hola kiki,

    Los síntomas que presentan pueden ser debidos a la medicación hormonal administrada para la estimulación de la ovulación, para que maduraran los óvulos y te pudieran hacer la punción. Puedes estar tranquila que es perfectamente normal. Si notaras dolores más fuertes u otros cambios deberías avisar al centro en el que te estás realizando el tratamiento, pero si solo son molestias e hinchazón no pasa nada.

    Espero haberte ayudado.

    Un saludo

    Junio 30, 2016 a las 6:14 pm #8265 Responder
Otros temas relacionados en el foroRespuestasActualizado
Transferencia de dos blastocistos congelados con síntomas 2 hace 1 año, 1 mes
Embriones sobrantes del ciclo de FIV 2 hace 1 año, 2 meses
Prueba de embarazo tras transferencia FIV 5 hace 10 meses, 3 semanas
Embriones criopreservados en España 2 hace 1 año, 2 meses
¿Son buenas noticias el tener síntomas tras la transferencia? 2 hace 1 año, 1 mes
Buscando el embarazo, ¿cuándo se debe hacer el test de embarazo? 2 hace 1 año, 2 meses

Las cookies nos permiten ofrecerle publicidad relacionada. Las cookies nos permiten ofrecerle publicidad relacionada. El uso de foros o formularios indica que está aceptando nuestra política de privacidad y protección de datos..{boton_dentro}