Medio informativo sobre adopción, casos complejos de fertilidad y gestación subrogada
¿Qué dice la ley Española de reproducción asistida sobre la gestación subrogada?
32
Menú

¿Qué dice la ley Española de reproducción asistida sobre la gestación subrogada?

  1. Mirentxu
    Mirentxu

    Hola, me gustaría saber qué dice exactamente la ley de reproducción asistida sobre la gestación subrogada. Gracias por su ayuda

    29/02/2016 a las 17:12
    Responder
  2. Hola Mirentxu,

    La ley de reproducción asistida habla sobre la gestación subrogada en el artículo 10. A continuación cito textualmente lo que pone en este artículo:

    «Artículo 10. Gestación por sustitución.
    1. Será nulo de pleno derecho el contrato por el que se convenga la gestación, con o sin precio, a cargo de una mujer que renuncia a la filiación materna a favor del contratante o de un tercero.
    2. La filiación de los hijos nacidos por gestación de sustitución será determinada por el parto.
    3. Queda a salvo la posible acción de reclamación de la paternidad respecto del padre biológico, conforme a las reglas generales.»

    Esto significa que no hay una pena por realizar la gestación subrogada pero significa que no está permitida, ya que la maternidad en ningún caso se le va a otorgar a la madre de intención y en caso de existir un contrato de gestación subrogada éste no es válido.

    Espero haberte ayudado,

    Un saludo

    29/02/2016 a las 17:23
    Responder
Utilizamos cookies propias y de terceros para ofrecerle publicidad personalizada y recopilar datos estadísticos. Si continua navegando consideramos que acepta nuestra política de cookies.