Se me cae la progesterona, ayuda!

  1. avatar
    maribel ce

    Hola, me estoy poniendo progesterona vaginal porque mañana me hacen una transferencia de embriones y la verdad es que como estos días tengo vacaciones y no tengo mucho ajetreo, cuando me toca ponérmela estoy un tiempo tranquila en el sofá viendo la tele, pero inevitablemente a lo largo del día se cae una especie de pasta y tengo miedo de que se esté saliendo toda y no haga su efecto. ¿A alguien le ha pasado? ¿Puedo tomarla oral?

    Marzo 22, 2016 a las 8:12 am #5465 Responder
  2. avatar
    Ara Cantillo Nieves
    Especialista en reproducción asistida

    Hola Maribel:

    No te preocupes, es normal que parte de la cápsula que forma el óvulo de progesterona termine saliendo y es esa “pasta” que notas en la ropa interior, pero el principio activo que es la hormona progesterona se habrá absorbido sin problema. Igualmente, antes de hacer la transferencia comprueban el estado y grosor del endometrio, para que esté en su punto óptimo de receptividad.

    También es posible tomar la progesterona por vía oral. Como tendrás que seguir tomándola durante los días de betaespera, puedes consultar en la transferencia a tu médico si ve mejor que continúes vaginal o si puedes cambiar la forma de administración.

    Espero haberte ayudado.

    Suerte y un saludo.

    Marzo 22, 2016 a las 10:27 am #5466 Responder
  3. avatar
    Miryan

    Hola, es que lo que me pasa es que se me sale la pasta que dices de la progesterona pero mi preocupación es que todo el mundo habla de los síntomas de la progesterona y yo no noto nada y entonces me da miedo de que se me esté saliendo todo y por eso no me da síntomas!! ¿Puede pasar esto? Ay que mal…

    Noviembre 10, 2016 a las 3:24 pm #9950 Responder
    • avatar
      Ara Cantillo Nieves
      Especialista en reproducción asistida

      Hola Miryan:

      No todas las mujeres reaccionan ante la progesterona ni tienen efectos secundarios. Por tanto, el hecho de que no notes nada no quiere decir que no la estés poniendo bien o que no esté haciendo su función.

      Como ya hemos comentado antes, es normal que parte de la cubierta se salga pero, lo que es el principio activo (la hormona que contiene) ya la habrán absorbido las paredes vaginales. Mientras lo estés haciendo siguiendo dosis e instrucciones del especialista que te lleva el tratamiento, puedes estar tranquila en cuanto a su eficacia.

      Espero haber aclarado tus dudas.

      Un saludo.

      Noviembre 10, 2016 a las 3:30 pm #9951 Responder

Las cookies nos permiten ofrecerle publicidad relacionada. El uso de foros o formularios indica que está aceptando nuestra política de privacidad y protección de datos..   Cerrar