Medio informativo sobre adopción, casos complejos de fertilidad y gestación subrogada
Síndrome de hiperestimulación ovárica (SHO)
6
Menú

Síndrome de hiperestimulación ovárica (SHO)

El síndrome de hiperestimulación ovárica (SHO) está causado por la medicación administrada para estimular al ovario. Los principales síntomas que provoca son náuseas, vómitos, dolor abdominal, etc. Por ello, el SHO es uno de los principales riesgos de la fecundación in vitro (FIV).

En pocas ocasiones la estimulación ovárica llega a un estado grave, ya que está minuciosamente controlada por ecografía y análisis de sangre.

Si se detecta una situación de SHO, la recomendación es abandonar la medicación para evitar graves consecuencias.

Puedes leer el artículo completo en: ( 61).
Por (embrióloga) y (embrióloga).
Última actualización: 20/06/2019
Comentarios
Utilizamos cookies propias y de terceros para ofrecerle publicidad personalizada y recopilar datos estadísticos. Si continua navegando consideramos que acepta nuestra política de cookies.